Dante Carrizo Moreno
Decano
Facultad de Ingeniería

¡BIENVENIDOS!


En nombre de la Facultad de Ingeniería quiero dar la bienvenida a todas las personas que acceden a nuestra web para conocer tanto las actividades de investigación y docencia que desarrollamos.

La Facultad de Ingeniería, con más de 150 años de tradición en la enseñanza y formación de profesionales, tiene la misión de contribuir a la formación de estudiantes de pregrado y postgrado, transfiriendo, aplicando y difundiendo conocimientos en áreas como minería, metalurgia, informática, industria y matemática.

La Facultad de Ingeniería posee un cuerpo académico constituido por doctores, magísteres y profesionales, quienes les entregan a los/las estudiantes todas aquellas herramientas y conocimientos para transformarlos en un profesional integral y así consigan el éxito en su vida laboral.

Desde aquí quiero invitar a todos los visitantes de estas páginas a explorar sus posibilidades y a establecer contacto con nosotros.

Facultad de Ingeniería

Este proyecto es desarrollado gracias al Fondo de Innovación para la Competitividad Regional (FIC) del Gobierno Regional, recursos aprobados por el CORE Atacama. El cual tiene la misión de formar ingenieros altamente competentes y responsables con el medio ambiente, con foco en el sector minero, a través de docencia de pregrado y postgrado, investigación y vinculación con la comunidad, para el desarrollo económico, social, científico, tecnológico de la región y el país.



Departamentos de la Facultad

Departamento de Ingeniería en Minas


DIRECTOR: Eduardo Latorre
eduardo.latorre@uda.cl

SECRETARIA: Maritza Torres
maritza.torres@uda.cl

Sitio Web
Departamento de Ingeniería en Metalurgia

DIRECTOR: Juan Chamorro
juan.chamorro@uda.cl

SECRETARIA: Luz Araya
luz.araya@uda.cl

Sitio Web
Departamento de Ingeniería en Informática y Ciencias de la Computación
DIRECTOR: Servando Campillay
servando.campillay@uda.cl

SECRETARIA: Ana Peña
anakarina.pena@uda.cl

Sitio Web
Departamento de Industria y Negocios
DIRECTOR: Héctor Fuentes
hector.fuentes@uda.cl

SECRETARIA: Nelly Rojas
nelly.rojas@uda.cl

Sitio Web
Departamento de Geología
DIRECTOR: Wolfgang Griem
wolfgang.griem@uda.cl

SECRETARIA: Paola Villalobos
paola.villalobos@uda.cl

Sitio Web
Departamento de Ingeniería Comercial
DIRECTORA: Yanina Vecchiola
yanina.vecchiola@uda.cl

SECRETARIO: Claudio Guerrero
claudio.guerrero@uda.cl

Sitio Web
Departamento de Matemática
DIRECTOR: Mariano Poblete
mariano.poblete@uda.cl

SECRETARIA: Rosita Magnata
rosita.magnata@uda.cl

Sitio Web

CARRERAS

PREGRADO


POSTGRAGO

SOLICITUDES DE CONCESIONES ACADÉMICAS

Para realizar este proceso, debido a la contingencia nacional de salud, se debe escanear y enviar en formato PDF todos los documentos solicitados a los respectivos correos electrónicos. Todos los documentos y la solicitud de excepción deben ser enviados como un único documento PDF.



INDICADORES

NÚMERO DE ESTUDIANTES MATRICULADOS

TOTAL ESTUDIANTES: 1.663

MINAS

404




METALURGIA

191



INFORMÁTICA

166



INDUSTRIA

337



GEOLOGÍA

363



COMERCIAL

202



GRADOS ACADÉMICOS

TOTAL ACADÉMICOS: 84
Facultad de Ingeniería

NÚMERO DE PUBLICACIONES (ACTUALIZADO EN ENERO 2024)

TOTAL PUBLICACIONES: 645

MINAS

3

WOS : 3
SCOPUS : 0
SCIELO : 0

METALURGIA

133

WOS : 113
SCOPUS : 14
SCIELO : 6

INFORMÁTICA

178

WOS : 88
SCOPUS : 85
SCIELO : 5

INDUSTRIA

45

WOS : 17
SCOPUS : 18
SCIELO : 10

GEOLOGÍA

93

WOS : 81
SCOPUS : 12
SCIELO : 0

COMERCIAL

26

WOS : 13
SCOPUS : 13
SCIELO : 0

MATEMÁTICA

167

WOS : 149
SCOPUS : 14
SCIELO : 4

ACTIVIDADES RECIENTES